Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1032, Lote # 9

DAMA
EUROPA, SIGLO XX
Escultura criselefantina. Con base de mármol y alabastro
Detalles de conservación
53.5 x 26 cm
En artes decorativas, el término "criselefantina" (derivado de las palabras griegas "khrusos / chrysos" oro y "elephantinos", marfil) describe un tipo de escultura clásica hecha de oro y marfil. El oro se usaba normalmente para las cortinas de la estatua, mientras que el marfil se usaba para la carne. En la cultura helénica las estatuas de criselefantina se consideraban la forma más alta de arte plástico, y estaban reservadas solo para las obras más importantes de arte religioso. Las dos estatuas criselefantinas más famosas, ambas realizadas por Fidias (488-431 aC), fueron esculpidas durante la era de Alta escultura griega clásica (c.450-400 aC).
A finales del siglo XIX las criselefantinas destacaron entre las figuras más demandadas por la alta sociedad debido a su costo. En una escala mucho más pequeña (miniatura), estas esculturas fueron realizadas con piel representada en marfil y ropas hechas con otros materiales como oro, bronce, mármol, plata y ónix.
Una vez introducido el estilo Art Nouveau en el Arte y la Arquitectura, la forma de estas piezas también cambió radicalmente, utilizando curvas, rodeadas por motivos vegetales, flores, vides y frutos. Los personajes representados más comunes se circunscribieron a figuras femeninas, algunas mitológicas o que oscilaban entre el mundo real y el mundo de fantasía.
La expresión del movimiento se puede considerar como el rasgo más importante de las criselefantinas. Josephine Baker fue una de las figuras más utilizadas para la imagen de estas esculturas. Varios artistas copiaron una y mil veces sus exageradas y extravagantes poses. Preiss y Chiparus fueron grandes maestros en estas representaciones donde las danzarinas se apoyan en la base con los pies en puntillas y los brazos se extienden dando la idea de emprender el vuelo.

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com